Vincent Millot

Directeur

02 41 22 65 01

v.millot@terre-des-sciences.fr

Martine Servant-Rouvreau

Assistante de direction

02 41 22 65 00

m.servant-rouvreau@terre-des-sciences.fr

Lucie Corlay

Chargée de communication

02 41 22 65 03

 

l.corlay@terre-des-sciences.fr

Hélène Biton

Coordinatrice Fête de la Science

Régionale et départementale

02 41 22 65 02

h.biton@terre-des-sciences.fr

Charlène Buchalet

Chargée de mission Découverte professionnelle

02 41 22 65 09

c.buchalet@terre-des-sciences.fr

Jean-Pierre Jandot

Responsable de pôle Multimédia

Nuit Européenne des chercheurs

Cycles de conférences

02 41 22 65 08

jp.jandot@terre-des-sciences.fr

Delphine Viau

Responsable du centre de ressources

02 41 22 65 05

d.viau@terre-des-sciences.fr

Marion Dehay

Médiatrice scientifique

Logistique
 centre de ressources

02 41 22 65 04

m.dehay@terre-des-sciences.fr

Delphine Jouault

Médiatrice scientifique

02 41 22 65 06

d.jouault@terre-des-sciences.fr

Florence Boucard

Chargée de mission « Jardins d’école » et « Jardins d’expression »

02 41 22 65 07

f.boucard@terre-des-sciences.fr

Valérie Cottereau

Chargée de mission CSTI // Terre des Sciences en Vendée

06 47 89 52 06

v.cottereau@terre-des-sciences.fr

Gaëlle Auvray

Responsable / Médiatrice scientifique

02 41 22 66 18

g.auvray@terre-des-sciences.fr

Marion Eraud

Responsable du laboratoire / Médiatrice scientifique

02 41 22 66 29

m.eraud@terre-des-sciences.fr

Thomas Peron

Médiateur scientifique

02 41 22 66 18

t.peron@terre-des-sciences.fr

Karl Adam

Médiateur Numérique

Espace Numérique de Trélazé

02 41 69 19 59

k.adam@terre-des-sciences.fr

Abdelkader Boutaya

Animateur multimédia

Espace Numérique de la Cité de la Vie associative

02 41 39 32 62 / 06 31 64 43 32

a.boutaya@terre-des-sciences.fr

Patrick Tourenne

Médiateur Numérique

Espace Numérique de la Roseraie

07 85 64 25 32

p.tourenne@terre-des-sciences.fr

Siège social

2 rue Alexander Fleming

49066 Angers Cedex 01

infos@terre-des-sciences.fr

Tel : 02 41 22 65 00

 

Ecole de l’ADN des Pays de la Loire

16 boulevard Daviers

49045 Angers Cedex

adn@terre-des-sciences.fr

Tel : 02 41 22 66 15

Terre des Sciences en Vendée

79 rue des Robretières

85000 La Roche-sur-Yon

Tel : 06 47 89 52 06

Espace Numérique de la Roseraie

Centre Jean Vilar

49000 Angers

07 85 64 25 32

Espace Numérique de Trélazé

Médiathèque

Espace Hervé Bazin

Rue de la Maraîchère

49800 trélazé

02 41 69 19 59

Espace Numérique de la Cité

58 boulevard du Doyenné

49100 Angers

02 41 39 32 62 / 06 31 64 43 32