Vincent Millot

Directeur

02 41 22 65 01

v.millot@terre-des-sciences.fr

Martine Servant-Rouvreau

Assistante de direction

02 41 22 65 00

m.servant-rouvreau@terre-des-sciences.fr

Lucie Corlay

Chargée de communication

02 41 22 65 03

 

l.corlay@terre-des-sciences.fr

Hélène Biton

Coordinatrice Fête de la Science

Régionale et départementale

02 41 22 65 02

h.biton@terre-des-sciences.fr

Charlène Buchalet

Chargée de mission Découverte professionnelle

02 41 22 65 09

c.buchalet@terre-des-sciences.fr

Audrey-photo-par-défaut

Audrey Lavau-Girard

Chargée de programmation culturelle

02 41 22 65 08

a.lavau-girard@terre-des-sciences.fr

Delphine Viau

Responsable du centre de ressources

02 41 22 65 05

d.viau@terre-des-sciences.fr

Marion Dehay

Médiatrice scientifique

Logistique
 centre de ressources

02 41 22 65 04

m.dehay@terre-des-sciences.fr

Delphine Jouault

Médiatrice scientifique

02 41 22 65 06

d.jouault@terre-des-sciences.fr

Florence Boucard

Chargée de mission « Jardins d’école » et « Jardins d’expression »

02 41 22 65 07

f.boucard@terre-des-sciences.fr

Audrey-photo-par-défaut

Aline Delafosse

(en remplacement de Valérie Cottereau)

Chargée de mission CSTI // Terre des Sciences en Vendée

06 47 89 52 06

v.cottereau@terre-des-sciences.fr

Gaëlle Auvray

Responsable / Médiatrice scientifique

02 41 22 66 18

g.auvray@terre-des-sciences.fr

Marion Eraud

Responsable du laboratoire / Médiatrice scientifique

02 41 22 66 29

m.eraud@terre-des-sciences.fr

Thomas Peron

Médiateur scientifique

02 41 22 66 18

t.peron@terre-des-sciences.fr

Abdelkader Boutaya

Médiateur numérique

Espace Numérique de la Cité de la Vie associative

06 31 64 43 32

a.boutaya@terre-des-sciences.fr

Siège social

2 rue Alexander Fleming

49066 Angers Cedex 01

infos@terre-des-sciences.fr

Tel : 02 41 22 65 00

 

Ecole de l’ADN des Pays de la Loire

16 boulevard Daviers

49045 Angers Cedex

adn@terre-des-sciences.fr

Tel : 02 41 22 66 15

Terre des Sciences en Vendée

79 rue des Robretières

85000 La Roche-sur-Yon

Tel : 06 47 89 52 06

Espace Numérique de la Roseraie

Centre Jean Vilar

49000 Angers

06 31 64 43 32

Espace Numérique de la Cité

58 boulevard du Doyenné

49100 Angers

06 31 64 43 32