Qui sommes-nous ?

Terre des Sciences est un Centre de Culture Scientifique, Technique et Industrielle (CCSTI), labellisé Science et Culture Innovation par le Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche. Présentation En...

Notre mission

L’équipe de Terre des Sciences est à la disposition des enseignants, des animateurs et des collectivités territoriales qui souhaitent développer des activités de culture scientifique. Cette démarche est développée...

Contacts

Terre des Sciences, une équipe à votre disposition

Siège social, rue A. Fleming

Jean-Luc Gaignard – Directeur stratégie
02 41 72 14 21 / 
jl.gaignard@terre-des-sciences.fr

Vincent Millot – Directeur opérationnel
02 41 72 14 21 / v.millot@terre-des-sciences.fr

Martine Servant-Rouvreau – Assistante de direction/ Gestion
02 41 72 14 21 / m.servant-rouvreau@terre-des-sciences.fr

Annie Vimond – Chargée de communication/Actions de découverte professionnelle/ Evènements
02 41 36 22 66 / a.vimond@terre-des-sciences.fr

Delphine Viau – Responsable de pôle Centre de ressources
/ Ingénierie/ Formation
02 41 36 79 52 / 
d.viau@terre-des-sciences.fr

Marion Dehay – Médiatrice scientifique et logistique
 Centre de ressources
02 41 36 77 69 / m.dehay@terre-des-sciences.fr

Florence Boucard – Chargée de mission « Jardins d’école » et « Jardins d’expression »
02 41 36 76 28 / 
f.boucard@terre-des-sciences.fr

Delphine Jouault – Médiatrice scientifique
02 41 36 76 28 / d.jouault@terre-des-sciences.fr

Jean-Pierre Jandot– Responsable de pôle Multimédia / Nuit Européenne des chercheurs/Conférences

02 41 36 28 26 / 
jp.jandot@terre-des-sciences.fr

Charlène Buchalet – Chargée de mission Découverte professionnelle – « Parcours Investissements d’avenir »
02 41 36 28 26/ c.buchalet@terre-des-sciences.fr

École de l’ADN

Gaëlle Auvray – Responsable / Médiatrice scientifique
02 41 22 66 18 /g.auvray@terre-des-sciences.fr

Marion Eraud (Lecerf) – Responsable du laboratoire / Médiatrice scientifique
02 41 22 66 29 /m.eraud@terre-des-sciences.fr

Multimédia

Cybercentre de la Roseraie
Bertrand Suteau – Animateur multimédia
02 41 45 27 63 /b.suteau@terre-des-sciences.fr

Jeff Becq – Animateur multimédia
02 41 45 27 63 /j.becq@terre-des-sciences.fr

Espace Multimédia de la Cité
Patrick Tourenne – Animateur multimédia
02 41 39 32 62 /p.tourenne@terre-des-sciences.fr

Jeff Becq – Animateur multimédia
02 41 39 32 62 /j.becq@terre-des-sciences.fr

Cybercentre de Trélazé
Karl Adam -Animateur multimédia
02 41 69 19 59 / k.adam@terre-des-sciences.fr

Terre des Sciences au Centre régional de découverte de la biodiversité,

à Beautour, en Vendée

Valérie Cottereau – Médiatrice scientifique
02 51 24 32 45 – 06 47 89 52 06 / v.cottereau@terre-des-sciences.fr

 

Agenda