Terre des Sciences, une équipe à votre disposition

Siège social, rue A. Fleming

Vincent Millot – Directeur 02 41 72 14 21 / v.millot@terre-des-sciences.fr

Martine Servant-Rouvreau – Assistante de direction/ Gestion 02 41 72 14 21 / m.servant-rouvreau@terre-des-sciences.fr

Lucie Corlay – Chargée de communication présente les lundis, mardis et jeudis matin 02 41 36 22 66  / l.corlay@terre-des-sciences.fr

Jean-Luc Gaignard – Chargé de secteur « Végétal » 02 41 72 14 21 / 
jl.gaignard@terre-des-sciences.fr

Hélène Biton – Coordination régionale et départementale Fête de la Science 02 41 36 22 66 / 
h.biton@terre-des-sciences.fr

Delphine Viau – Responsable de pôle Centre de ressources
/ Ingénierie/ Formation 02 41 36 79 52 / 
d.viau@terre-des-sciences.fr

Marion Dehay – Médiatrice scientifique et logistique
 Centre de ressources 02 41 36 77 69 / m.dehay@terre-des-sciences.fr

Florence Boucard – Chargée de mission « Jardins d’école » et « Jardins d’expression » 02 41 36 76 28 / 
f.boucard@terre-des-sciences.fr

Delphine Jouault – Médiatrice scientifique 02 41 36 76 28 / d.jouault@terre-des-sciences.fr

Jeff Becq – Médiateur scientifique 02 41 36 76 28 /j.becq@terre-des-sciences.fr

Jean-Pierre Jandot– Responsable de pôle Multimédia / Nuit Européenne des chercheurs/Conférences 02 41 36 28 26 / 
jp.jandot@terre-des-sciences.fr

Charlène Buchalet – Chargée de mission Découverte professionnelle 02 41 36 28 26/ c.buchalet@terre-des-sciences.fr

École de l’ADN

Gaëlle Auvray – Responsable / Médiatrice scientifique 02 41 22 66 18 /g.auvray@terre-des-sciences.fr

Marion Eraud (Lecerf) – Responsable du laboratoire / Médiatrice scientifique 02 41 22 66 29 /m.eraud@terre-des-sciences.fr

Thomas Péron  – Remplacement congé de maternité 02 41 22 66 29 /t.peron@terre-des-sciences.fr

Multimédia

Cybercentre de la Roseraie Bertrand Suteau – Animateur multimédia 09 72 62 01 25 /b.suteau@terre-des-sciences.fr

Patrick Tourenne – Animateur multimédia 09 72 62 01 25 /p.tourenne@terre-des-sciences.fr

Espace Multimédia de la Cité

Abdelkader Boutaya – Animateur multimedia

02 41 39 32 62 / a.boutaya@terre-des-sciences.fr

Patrick Tourenne – Animateur multimédia 02 41 39 32 62 /p.tourenne@terre-des-sciences.fr

Cybercentre de Trélazé Karl Adam -Animateur multimédia 02 41 69 19 59 / k.adam@terre-des-sciences.fr

Terre des Sciences en Vendée

Valérie Cottereau – Chargée de mission CSTI 02 51 24 32 45 – 06 47 89 52 06 / v.cottereau@terre-des-sciences.fr