Vincent Millot

Directeur

02 41 36 77 99

v.millot@terre-des-sciences.fr

Martine Servant-Rouvreau

Assistante de direction

02 41 72 14 21

m.servant-rouvreau@terre-des-sciences.fr

Lucie Corlay

Chargée de communication

Permanence les lundis, jeudis et vendredis

02 41 36 22 66

l.corlay@terre-des-sciences.fr

Hélène Biton

Coordinatrice Fête de la Science

Régionale et départementale

02 41 36 22 66

h.biton@terre-des-sciences.fr

Charlène Buchalet

Chargée de mission Découverte professionnelle

02 41 36 28 26

c.buchalet@terre-des-sciences.fr

Jean-Pierre Jandot

Responsable de pôle Multimédia

Nuit Européenne des chercheurs

Cycles de conférences

02 41 36 28 26

jp.jandot@terre-des-sciences.fr

Delphine Viau

Responsable du centre de ressources

02 41 36 79 52

d.viau@terre-des-sciences.fr

Marion Dehay

Médiatrice scientifique

Logistique
 centre de ressources

02 41 36 76 28

m.dehay@terre-des-sciences.fr

Delphine Jouault

Médiatrice scientifique

02 41 36 76 28

d.jouault@terre-des-sciences.fr

Florence Boucard

Chargée de mission « Jardins d’école » et « Jardins d’expression »

02 41 36 76 28

f.boucard@terre-des-sciences.fr

Jeff Becq

Médiateur scientifique

02 41 36 76 28

j.becq@terre-des-sciences.fr

Valérie Cottereau

Chargée de mission CSTI // Terre des Sciences en Vendée

06 47 89 52 06

v.cottereau@terre-des-sciences.fr

Gaëlle Auvray

Responsable / Médiatrice scientifique

02 41 22 66 18

g.auvray@terre-des-sciences.fr

Marion Eraud

Responsable du laboratoire / Médiatrice scientifique

02 41 22 66 29

m.eraud@terre-des-sciences.fr

Thomas Peron

Médiateur scientifique

02 41 22 66 18

t.peron@terre-des-sciences.fr

Karl Adam

Médiateur Numérique

Cybercentre de Trélazé

02 41 69 19 59

k.adam@terre-des-sciences.fr

Adelakader Boutaya

Animateur multimédia

Espace Multimédia de la Cité de la Vie associative

02 41 39 32 62

a.boutaya@terre-des-sciences.fr

Bertrand Suteau

Médiateur Numérique

Cybercentre de la Roseraie

09 72 62 01 25

b.suteau@terre-des-sciences.fr

Patrick Tourenne

Médiateur Numérique

Cybercentre de la Roseraie et Espace multimédia de la Cité

02 41 39 32 62

p.tourenne@terre-des-sciences.fr

Siège social

2 rue Alexander Fleming

49066 Angers Cedex 01

infos@terre-des-sciences.fr

Tel : 02 41 72 14 21 / Fax : 02 41 72 14 22

 

Ecole de l’ADN des Pays de la Loire

16 boulevard Daviers

49045 Angers Cedex

adn@terre-des-sciences.fr

Tel : 02 41 22 66 15

Terre des Sciences en Vendée

Centre Beautour

Route de Beautour

85000 La Roche-sur-Yon

Tel : 06 47 89 52 06

Cybercentre de la Roseraie

8 square Dumont d’Urville

49000 Angers

09 72 62 01 25

Cybercentre de Trélazé

Médiathèque

Espace Hervé Bazin

Rue de la Maraîchère

49800 trélazé

02 41 69 19 59

Espace Multimédia de la Cité

58 boulevard du Doyenné

49100 Angers

02 41 39 32 62